一道我不明白的题今年兄弟俩的岁数加起来是55岁.曾经有一年,哥哥的岁数是今年弟弟的岁数,那时哥哥的岁数恰好是弟弟的两倍,

一道我不明白的题
今年兄弟俩的岁数加起来是55岁.曾经有一年,哥哥的岁数是今年弟弟的岁数,那时哥哥的岁数恰好是弟弟的两倍,问哥哥今年的年龄有多大?
我看过这道题的分析,可没看明白.请帮我详细明白的分析一下,
lovesrcok 1年前 已收到3个回答 举报

kara33 春芽


哥哥33,弟弟22.
设当年哥哥岁数为x,哥俩相差岁数为y,则弟弟当年岁数为x-y,即有:
方程一:x=2(x-y)
方程二:x+(x+y)=55
联立方程组,解得:
x=22
y=11
则,哥哥今年33岁.


10

曾经路过 幼苗


如果设那一年弟弟x岁,那么哥哥那一年2x岁。哥哥比弟弟大x岁。
那么今年弟弟是2x岁(“曾经有一年,哥哥的岁数是今年弟弟的岁数”),哥哥就应该是3x岁。
2x+3x=55
x=11
今年弟弟22,哥哥33


2

kakagag 幼苗


哥哥33,弟弟22。


0