8.今年兄弟俩的岁数加起来是55岁,曾经有一年,哥哥的岁数是今年弟弟的岁数,那时哥哥的岁数恰?2

8.今年兄弟俩的岁数加起来是55岁,曾经有一年,哥哥的岁数是今年弟弟的岁数,那时哥哥的岁数恰?2
8.今年兄弟俩的岁数加起来是55岁,曾经有一年,哥哥的岁数是今年弟弟的岁数,那时哥哥的岁数恰好是弟弟的两倍,问哥哥今年年龄多大?()
A.44B.22
C.33D.11
泰戈1 1年前 已收到1个回答 举报

岸芷丁兰 幼苗


答案是C,设哥哥年龄为x,弟弟年龄为y,今年离哥哥的岁数恰好是弟弟两倍的那一年的年数是z,有x+y=55,x-z=y,x-z=2(y-z),解方程2x=3y,x+y=55,得x=33,y=22,所以答案是C!


4