今年哥俩岁数加起来是55岁.曾经有一年,哥哥岁数与今年弟弟岁数相同,那时哥哥岁数恰好是弟弟岁数的两倍,哥哥今年几岁?

天边涯客 1年前 已收到1个回答 举报

星眸微醉 幼苗


33
设哥今年a岁,弟今年b岁,那一年是n年前,则
a+b=55
a-n=b
a-n=2(b-n)
解得:a=33,b=22,n=11


7