今年哥俩的岁数加起来是55岁,曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟...

今年哥俩的岁数加起来是55岁,曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟...
今年哥俩的岁数加起来是55岁,曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的两倍,哥哥今年几岁?(列方程解答)
august28 1年前 已收到2个回答 举报

yijito 幼苗


设哥哥今年x岁.则弟弟今年(55-x)岁.
再设 曾经有一年距离今年为y年,则当时哥哥为x-y岁,弟弟当时( 55-x)-y
根据题意:
x-y=55-x
x-y=2[(55-x)-y]
55-x=2(55+(55-x)-2x)
x=33.
答:今年哥哥33岁.


3

WXMLGB 幼苗


设哥哥曾经那年的岁数是X,则弟弟今年的岁数是X,
曾经那年到今年过了Y年。则哥哥今年的岁数是X+Y.弟弟曾经那年的岁数是X-Y
列方程组
X+Y+X=55
X=2(X-Y)
解得X=22
Y=11
哥哥今年是33岁


2