今年哥俩的岁数加起来是35岁,曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的两倍,哥哥今年(

今年哥俩的岁数加起来是35岁,曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的两倍,哥哥今年( )岁
yzsywb 1年前 已收到2个回答 举报

zxlxlp 幼苗


x+y=35
y=2(2y-x)
3y=2x
2x/3+x=35
x=21
哥哥今年21岁


3

asdfa122 幼苗


设哥哥今年x岁,n年前哥哥岁数恰好是今年弟弟岁数的岁数
x-n=35-x
x-n=2(35-x-n)
解得x=21,n=7
哥哥今年21岁


1