若a,b互为相反数,a,c互为倒数,x的平方等于4.求丨x丨-3a+ac/x-3b+(b/a)的2011次方

zyt2009 1年前 已收到3个回答 举报

股海榕城会 幼苗


首先把式子化简 得 1- X分之1 当x =2时 代入式子的1又2分之1 当X=-2时 代入式子的 2分之1


1

与妞共舞笑天下 幼苗


4


2

乔老板 幼苗


∵若a,b互为相反数∴a+b=0,b/a=-1
∵a,c互为倒数∴ac=1
∵x^2=4∴x=±2
丨x丨-3a+ac/x-3b+(b/a)^2011
=2-3a+1/2-3b+(-1)^2011
=2+1/2-3a-3b-1
=2+1/2-3(a+b)-1
=2+1/2-0-1
=1.5


2