等差数列an中.a1=1,a5+a6=14,其前几项和Sn=100,则n=

敖0819 1年前 已收到2个回答 举报

哀无言 幼苗


因为an是等差数列,所以有an=a1+(n-1)d,
由条件a3+a5=(a1+2d)+(a1+4d)=2a1+6d=14,得出d=2
所以an=1+(n-1)*2=2n-1
利用等差数列前n项和公式Sn=(a1+an)*n/2,
有Sn=(a1+an)*n/2=(1+2n-1)n/2=100
2n^2/2=100
n=10

1年前 追问

10

敖0819 举报

为什么是a3+a5?

举报 哀无言

哦。不好意思哈看题看错了,更正下哈。 应该是a5+a6=(a1+4d)+(a1+5d)=2a1+9d=14,得d=4/3.接下来an=1+(n-1)*4/3=(4/3)n-1/3 利用等差数列前n项和公式Sn=(a1+an)*n/2, 有Sn=(a1+an)*n/2=(1+(4/3)n-1/3)*n/2=100 接下来就是化简了,我就不一一写出来了。见谅哈 最后可以化为(n+1/4)^2-1/4-150=0 这里发现个问题。n取不了整额。楼主看看。 这个题的思路就是这样,懂了么

zyk1313 幼苗


大家可以帮我把等差和前n项和的公式一步一步带进去算吗?不好意思,我有a3+a5=(a1+2d)+(a1+4d)=2a1+6d=14;解得d=2;有S=a1+a2,


1