在公差不为零的等差数列an中,a1.a3.a7依次成等比数列,前7项和为35,则数列an的通项an等于?

ljbiu123 1年前 已收到2个回答 举报

zhaolaisuo 幼苗


设等差数列的公差为d(d≠0)
a1.a3.a7依次成等比数列
∴ a3²=a1*a7
∴ (a1+2d)²=a1(a1+6d)
∴ 4d²=2a1d
∵ d≠0
∴ a1=2d
∴ an=a1+(n-1)d=(n+1)d
∴ S7=(a1+a7)*7/2=(2d+8d)*7/2=35d=35
∴ d=1
∴ an=n+1


7

mywalk 幼苗


a1.a3.a7依次成等比数列
a3^2=a1a7
(a1+2d)^2=a1(a1+6d)
a1^2+4a1d+4d^2=a1^2+6a1d
2a1d=4d^2
a1=2d
S7=7a1+7*6*d/2
=7(a1+3d)=35
a1+3d=5
2d+3d=5
d=1
a1=2
an=a1+(n-1)d
=2+n-1
=n+1


0