数学题有疑问公差不为0的等差数列{an}中,a2,a3,a7成等比数列,则公比q为,这样选择题没选择能计算吗?我想知道的

数学题有疑问
公差不为0的等差数列{an}中,a2,a3,a7成等比数列,则公比q为,这样选择题没选择能计算吗?我想知道的
那么知道公差能翻推a2,a3,a7成等比数列吗?.A.4 B-4 c1/-4 d1/4...
游园望 1年前 已收到1个回答 举报

brenda_w_u 幼苗


可以计算的~
a3=a2+d
a7=a2+5d
因为:a2,a3,a7成等比
所以:a3^2=a2a7
即:(a2+d)^2=a2(a2+5d)
整理得:a2=多少d
再计算出a3=多少D,比出来消掉D就行了~


2