(2011•琼海一模)一个样本容量为10的样本数据,它们组成一个公差不为0的等差数列{an},若a3=8,且a1,a3,

(2011•琼海一模)一个样本容量为10的样本数据,它们组成一个公差不为0的等差数列{an},若a3=8,且a1,a3,a7成等比数列,则此样本的平均数和中位数分别是(  )
A. 13,12
B. 13,13
C. 12,13
D. 13,14
无染的爱 1年前 已收到1个回答 举报

添鸭色区 幼苗


解题思路:由题设条件,一个样本容量为10的样本数据,它们组成一个公差不为0的等差数列{an},若a3=8,且a1,a3,a7成等比数列,设出公差为d,用公差与a3=8表示出a1,a7再由等比数列的性质建立方程求出公差,即可得到样本数据,再由公式求出样本的平均数和中位数

设公差为d,由a3=8,且a1,a3,a7成等比数列,可得64=(8-2d)(8+4d)=64+16d-8d2,即,0=16d-8d2,又公差不为0,解得d=2
此数列的各项分别为4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,
故样本的中位数是13,平均数是13
故答案为B

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;众数、中位数、平均数.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合,解题的关键是根据题设中数列的性质建立方程求出数列的各项,即求出样本数据,再由平均数与中位数的求法求出即可.


1