已知等差数列{an}中,a1>0,3a8=5a13,其前n项和为Sn,则数列{Sn}中最大项是?

公子如凤 1年前 已收到1个回答 举报

王楚钧 春芽


根据题意:首项为a1,公差为d 3a8=5a13 因为:a8=a1+7d a13=a1+12d 所以:3(a1+7d)=5(a1+12d) 3a1+21d=5a1+60d a1=-19.5d 即:a20=a1+19d>0 a21=a1+20d


1