在等差数列{an}中,3a8=5a13,且a1>0,Sn为其前n项和,问Sn取最大值时,n的值是多少?

gpy75 1年前 已收到1个回答 举报

石磨蓝 幼苗


解题思路:设等差数列的公差为d,利用等差数列的通项公式化简已知的等式,用d表示出a1,由a1大于0,得到d小于0,然后再利用等差数列的前n项和公式表示出此等差数列的前n项和Sn,整理后得到Sn为关于n的二次函数,根据二次项系数d小于0,得到此函数图象为开口向下的抛物线,即函数有最大值,进而利用二次函数取最值的方法即可求出Sn取最大值时n的值.

由题意3a8=5a13
化简得:3(a1+7d)=5(a1+12d),又a1>0,
∴a1=−
39
2d>0,
∴d<0,
∴Sn=na1+
1
2n(n−1)d=
d
2(n−20)2−200d,
∵Sn为关于n的二次函数,且d<0,
∴此函数函数图象为开口向下的抛物线,即二次函数有最大值,
∴n=20时,Sn有最大值.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,等差数列的通项公式,求和公式,以及二次函数的性质,熟练掌握公式及性质是解本题的关键.


9