在公差不为0的等差数列{an}中,a1,a2,a3依次成等比数列,前7项的和为35,求an

麟山村民 1年前 已收到1个回答 举报

杏子1973 幼苗


等比
则a2²=a1a3
则(a1+d)²=a1(a1+2d)
a1²+2a1d+d²=a1²+2a1d
d=0
不成立
无解


1