在等差数列{an}中,a1=1,a5+a6=38,求前几项和Sn

我是缇缇 1年前 已收到4个回答 举报

heipi1234 春芽


因为为等差数列{an}
所以:
a5=a1+4d
a6=a1+5d
且a1=1,a5+a6=38
解得公差d=4
所以an=a1+(n-1)d=4n-3 (n∈N*)
所以Sn=n(a1+an)/2=2n²-n (n∈N*)


8

每个女人都漂亮 幼苗


在等差数列{an}中,a1=1,
设公差为d,
由于a5+a6=38
所以2a1+9d=38
解得d=4
所以Sn=a1*n+(n-1)*n*d/2
即Sn=2n^2-n


2

wbamyln 幼苗


Sn=n(2n-1)
公差是4 首项加末项乘以项数除以2


1

云白兔 幼苗


1.先求d,a5=a1+4d,a6=a1+5d ,所以2a1+9d=38,d=4
2.根据公式求Sn


0