已知{An}为等差数列,A1+A3=22,A6=7,则A5为多少 为什么A5=8?我用A4- A6=15 计算出A5=1

已知{An}为等差数列,A1+A3=22,A6=7,则A5为多少 为什么A5=8?我用A4- A6=15 计算出A5=14.5
已知{An}为等差数列,A1+A3=22,A6=7,则A5为多少 为什么A5=8?我用A4- A6=15 计算出A5=14.5 哪里出错
kevinspeed 1年前 已收到14个回答 举报

jungpilkyo 春芽


A1+A3=2A2而不=A4,Am+An=2A(m-n)【m>n】这个是公式一定要记下来……正规解法应当是根据A1+A3=22得2A2=22,A2=11;A2+4D=A6=7,D=-1;所以A5=A6+1=8


7

迷雾重重 幼苗


A1+A3是不等于A4的
A1+A3=2A1+2d=22
所以A1+d=11
A6=A1+5d=7
所以d=-1
A1=10
A5=A1-4d=10-4=6
A5应该等于6呀。。。。。


2

boluo77 幼苗


2A1+2d=22
A1+5d=7
想减d=-1 A1=12
所以A5=A1+4d=12-1x4=8
A1+A3不等于A4啊
A4=A3+d

请采纳!


2

jess1984a 幼苗


A1+A3 =2A2 A2=11 A6-A2=4d d=-1 A5=8


2

vb90 幼苗


设等差为B
A1+A3=22转换成A1+A1+2B=22 A6=7=A1+5B 所以B=-1 A1=12 A5=A1+ 4B=12-4=8


2

木木微微 幼苗



因为An为等差数列,设其公差为d,
则有:An=A1+(n-1)d
A1+A3=22
A1+A1+2d=22
A1+d=11………………(1)
A6=7
A1+5d=7………………(2)
(2)-(1),有:4d=-4
解得:d=-1
代入(1),有:A1+(-1)=11
解得:A1=12
A5=A1...


2

wlkhappy 幼苗


∵a1+a3=2a2=22
∴a2=11
∵a6=a2+4d
∴d=(a6-a2)/4=-1
∴a5=a6-d=7+1=8
没看明白你为什么用A4- A6=15


2

快乐小呆呆1 幼苗


A1+A3=(A2-d)+(A2+d)=2A2。 所以A2=11。 A6=7,A6-A2=4d=7一11=一4。 d=一1。 所以:A5=A6一d=7一(一1)=8。


2

nizheng 幼苗


A1+A3不等于A4。
A1+A3=A1+A1+2a=22
A6=A1+5a=7
解得A1=12 a=-1

A5=A1+4a=8


1

xuxjxc 幼苗


因为A1+A3=22,所以A2=11,因为A6=A2+4d,所以d=-1,因为A6=7,所以A5=8


1

zshtgs 幼苗


A1+A3=2A2=22 A2=11 A2+A6=2A4 11+7=2A4 A4=9 A4-A6=9-7=2
A2+A4=2A5 9+7=2A5 A5=8.
"A4- A6=15"你怎么算出来的?


1

二吨 幼苗


a1+a3=a1+(a1+2d)=22, 2a1+2d=22, a1+d=11------(1)
a1+5d=7-------(2)
(2)-(1), 4d=-4, d=-1
a1=12
a5=12+4*(-1)=8.


0

jefff54321 幼苗


不行!!!
因为A4不等于A1+A3

正确的解法是:
A2=22/2=11
公差=(11-7)/(6-2)=1
A5=A6+1=8


0

jinxiali 幼苗


2A2=A1+A3=22,所以A2=11,2A4=A2+A6=11+7=18,所以A4=9(因为A2,A4,A6也成等差数列),2A5=A4+A6=9+7=16,所以A5=8
(这是运用了等差数列中 等差中项 的公式)


0