甲乙两数和是158,甲数的三分之一比乙数的四分之一多3,那么,甲乙两数各是多少?

花皮虎妞 1年前 已收到1个回答 举报

yy007 春芽


甲+乙=158
甲/3-乙/4=3
解得:甲=510/7,乙=596/7


7