甲乙两数和是158,甲数的三分之一比乙数的四分之一多3,那么,甲乙两数各是多少?

dfgs55 1年前 已收到1个回答 举报

三不ii 幼苗


解: 设乙数为x, 则甲数为158-x
甲数的三分之一比乙数的四分之一多3
(158-x)/3-x/4=3
4(158-x)-3x=36
632-7x=36
7x=596
x=596÷7
x=596/7 (85又7分之1)
158-x=158-596/7=510/7 (72又7分之6)
答: 甲数为72又7分之6, 乙数为85又7分之1
祝你学习进步,如有不明可以追问.同意我的答案请采纳,O(∩_∩)O谢谢


6