甲乙两数和是158,甲数的三分之一比乙数的四分之一多3,那么,甲乙两数各是多少

紫衣蝶舞 1年前 已收到1个回答 举报

真诚为本 幼苗


设甲数是x 则乙数是158-x
1/3 x-1/4(158-x)=3
1/3 x-39.5+1/4 x=3
1/3x+1/4x=39.5+3
7/12x=42.5
x=510/7
158-510/7=596/7
答:甲数是510/7 则乙数是596/7


1