甲乙两数和是158,甲数的1/3比乙数的1/4多3,那么甲乙各是多少?

枫叶33 1年前 已收到2个回答 举报

没地方去的小鱼 幼苗


x+y=158
x/3=y/4 +3
化简4x+4Y=632
4x=3y+36
解得x=68
y=88


6

快拦惊马 幼苗


错啦啊


0