(1)甲、乙两人各射五箭,每射一箭得到的环数是0——10之间的自然数.每人五箭的环数积都是1764,但甲的总环数比乙的总

(1)甲、乙两人各射五箭,每射一箭得到的环数是0——10之间的自然数.每人五箭的环数积都是1764,但甲的总环数比乙的总环数少4环,甲乙两人的总环数各是多少?
(2)游船顺流而下,每小时行8千米,逆流而上每小时行7千米,两船同时从A、B两地出发,甲船顺流而下,然后返回;乙船逆流而上,然后返回,经过两小时同时回到出发点.在这2小时内有多少时间两船的航行方向相同?
(3)游泳者在河中逆流而上,于桥A下将水壶遗失,被水冲走,继续向前20分钟后他发现水壶遗失,于是立即返回追寻水壶,在桥下距桥A处2公里外的B处追到水壶,求河水的流速?
(4)小明放学后沿某路公共汽车路线,以每小时4千米的速度步行回家.沿途该路公共汽车每9分钟就有一辆车从后面超过他,每7分钟又遇到迎面开来的一辆车.如果这路公共汽车按相等的时间间隔以同一速度不停运行,那么公共汽车发车的时间间隔是多少?
(5)有甲乙两堆苹果,从甲堆中拿走2个后,甲堆剩下的个数是乙堆的2倍.再从乙堆拿走3个苹果,这时甲堆剩下的个数是乙堆剩下的个数的3倍.求甲、乙两堆原来各有多少个苹果.
希望格式能清晰一点~
查传侠 1年前 已收到3个回答 举报

小鲑鱼 幼苗


第一题有人答了,我就不答了
2、设单趟路程为x,x/8+x/7=2,x=7.47km
t=7.47/7-7.47/8=0.13小时
3、可以画一个简单的图,便于理解.
(2000-20V水)/v水=【2+20(v人-v水)】/(v人+v水),求得v水即可
公式的意思是:人往回赶追到水壶的时间=水壶飘了20分钟后被追到的时间(不含20分钟)
4、设汽车速度为v,(v-4)*9/60=(v+4)*7/60=汽车的间距,求得v即可.
5.设两个简单的方程式即可,(x-2)/y=2,( x-2)/(y-3)=3


10

逸水回流 幼苗


(1)分解1764,得到4*7*7*3*3或者4*7*7*9*1
或者2*3*7*7*6,求和分别为24、28、25
比较得到相差4的有24、28,所以甲24环,乙28环
2、设单趟路程为x,x/8+x/7=2,x=7.47km
t=7.47/7-7.47/8=0.13小时
3、可以画一个简单的图,便于理解。
(2000-20V水)/...


2

臭骨头 幼苗


(1)分解1764,得到4*7*7*3*3或者4*7*7*9*1
或者2*3*7*7*6,求和分别为24、28、25
比较得到相差4的有24、28,所以甲24环,乙28环


1