甲乙两人在相同条件下,各打靶5次,环数如下:甲:6、8、9、9、8;乙:10、7、7、7、9,则甲乙两人射击成绩(

甲乙两人在相同条件下,各打靶5次,环数如下:甲:6、8、9、9、8;乙:10、7、7、7、9,则甲乙两人射击成绩()
A.甲比乙稳定 B.乙比甲稳定
C.甲乙相同 D.无法比较
CD爱别离 1年前 已收到1个回答 举报

fenbie 幼苗


A

甲的平均数=(6+8+9+9+8)÷5=8,甲的方差
S甲 2 =[(6-8) 2 +(8-8) 2 +(9-8) 2 +(9-8) 2 +(8-8) 2 ]÷5=1.2;
乙的平均数=(10+7+7+7+9)÷5=8,乙的方差
S乙 2 =[(8-10) 2 +(8-7) 2 +(8-7) 2 +(8-7) 2 +(8-9) 2 ]÷5=1.6;
∴S甲 2 <S乙 2
∴甲比乙稳定.
故选A.


9