甲乙两人在相同条件下,各打靶5次,环数如下:甲:6、8、9、9、8; 乙:10、7、7

甲乙两人在相同条件下,各打靶5次,环数如下:甲:6、8、9、9、8;乙:10、7、7、7、9,则甲乙两人射击成绩(  )
A.甲比乙稳定
B.乙比甲稳定
C.甲乙相同
D.无法比较
gxnuqq 1年前 已收到1个回答 举报

羽风_ 幼苗


解题思路:根据平均数和方差的概念分别计算出平均数和方差,然后进行判断.

甲的平均数=(6+8+9+9+8)÷5=8,甲的方差S2=[(6-8)2+(8-8)2+(9-8)2+(9-8)2+(8-8)2]÷5=1.2;
乙的平均数=(10+7+7+7+9)÷5=8,乙的方差S2=[(8-10)2+(8-7)2+(8-7)2+(8-7)2+(8-9)2]÷5=1.6;
∴S2<S2
∴甲比乙稳定.
故选A.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 考查了平均数和方差的概念,一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为 .x,方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大反之也成立.


9