甲乙两位同学,发现他俩踢的足球黑块均呈五边形,白块均呈六边形,甲问乙“你能数出这个足球的白块和黑块的个数吗?”由于白块和

甲乙两位同学,发现他俩踢的足球黑块均呈五边形,白块均呈六边形,甲问乙“你能数出这个足球的白块和黑块的个数吗?”由于白块和黑块相间在球面上,乙好不容易才数清黑块共12块,当他数白块时,不是重复就是遗漏,很久都没数清白块的数目.现知道百块的六条边中有三条边与黑块相接,另三条边与白块相接;每一黑块的五条边全与白块的边相连.你能用方程帮他们解决这一问题吗?
xcmtyq33 1年前 已收到4个回答 举报

xiefeixue 春芽


已知共30块
设有x块白皮,则黑皮有32-x块
可列方程:
6x=10(32-x)
解得:x=20,
所以:白皮有20块,黑皮有12块


6

阿虾 幼苗


设白块有x块。
3x=12*5
x=20
答:白块有20块。
(由每一黑块的五条边全与白块的边相连,百块的六条边中有三条边与黑块相接,另三条边与白块相接得出)


2

Babyfox10 幼苗


设六边形的白块为m块,
那么根据本题条件:1个白块周围3黑块,一个黑块周围6白块;
根据公式
白块数:黑块数=黑块周边白块数x黑块边数:白块周边黑块数x白块边数
即6x5:3x6=m:12
解得 m=20


1

jrpzzkdn 幼苗


方法:黑的五条边都与白色的相接,白的只有一半与黑的相接,另一半与白的相接,由于黑的有12块,就有60条黑边与百边相连,那么百边就需要120条白边,其中有60条对黑,60条对白,这样白快就是120/6=20个,谢谢


0