一客车以每时30千米的速度由甲地开往乙地开出2时后 又一卡车也从甲地开往乙地去追前一辆客车车速一时50千

一客车以每时30千米的速度由甲地开往乙地开出2时后 又一卡车也从甲地开往乙地去追前一辆客车车速一时50千
在行到甲乙两地四分之三处卡车追上了客车 甲乙两地相距多少千米
jerryzhou2008 1年前 已收到3个回答 举报

天使也神经 幼苗


30×2÷(50-30)
=60÷20
=3(小时)
50×3÷3/4
=150×4/3
=200(千米)


3

life400 花朵


追上的时间:(30x2)/(50-30)=3(小时)
甲一共行:(3+2)X30=150(千米)
甲乙两地相距:150/(3/4)=200(千米)


2

mh41020221 幼苗



卡车追的时间=30×2÷(50-30)=3小时
所以客车开的时间=3+2=5小时
两车的总路程=5×30+3×50=300千米
所以两地距离=300÷3/4=400千米
答:两地相距400千米


0