一辆汽车从甲地开往乙地,平均每时行20千米,到乙地后又以每时30千米的速度返回,往返一次共用7.5时.求甲

一辆汽车从甲地开往乙地,平均每时行20千米,到乙地后又以每时30千米的速度返回,往返一次共用7.5时.求甲
设甲乙间的距离为x
x÷20+x÷30=7.5
x=7.5×50
x=375
我觉得这样才对
冰山不下雪 1年前 已收到1个回答 举报

victor_yuan 幼苗


则去时时间和来的时间的比为:30:20=3:2
3+2=5
去时的时间为:7.5×3/5=4.5小时
路程为:20×4.5=90千米
x÷20+x÷30=7.5 方程是对的,解法错了
3x+2x=450 同乘60
5x=450
x=90


3