一辆汽车从甲地开往已地,第一小时行了全程6分之一多5千米,第二小时行了余下的4分之一少12千米,此时离已

一辆汽车从甲地开往已地,第一小时行了全程6分之一多5千米,第二小时行了余下的4分之一少12千米,此时离已
还有192千米.甲已两地相距多少千米?
逍遥凡 1年前 已收到4个回答 举报

GJM123 幼苗


(192+12)/(1-1/4)=272
(272-5)/(1-1/6)=302.4


1

雪涛居士 幼苗


甲已两地相距x千米
x/6 +5 +5x/6 * 1/4 -12 =x-192
x=296 千米


0

hioppoih123 幼苗


第一小时后余下:(192-12)÷(1-1/4)=240千米
甲乙两地相距:(240+5)÷(1-1/6)=294千米


0

名猪暗投 幼苗


设甲乙两地相距X千米。
依题意得:(1/6)X+5+(1/4)[X-(1/6)X-5]-12=X-192
解得:X=294
答:设甲乙两地相距294千米。


0