甲乙两数和是158,甲的三分之一比乙的四分之一多三,甲乙俩数各是几

手扶拖拉夫司机 1年前 已收到3个回答 举报

lqzh 幼苗


设甲为X 乙为Y
1/3X-1/4Y=3
X+Y=158
Y=9+5/7


5

老虎vv 幼苗


设甲为X 乙为Y
1/3X-1/4Y=3
X+Y=158
Y=9+5/7
x=158-2=156


2

yycy1234 幼苗


设甲为*,则乙为(158-*)。
1/3*-3=1/4(158-*)
解得*=510/7
158-510/7=596/7


0