8分之7的7分之1与4分之1的和畜疫10分之9所得的商是多少 甲乙两数和是158,甲数的3分之1比乙数的4分之1

8分之7的7分之1与4分之1的和畜疫10分之9所得的商是多少 甲乙两数和是158,甲数的3分之1比乙数的4分之1
多3,那么,甲乙两数各是多少?
多项目晶元 1年前 已收到2个回答 举报

林子27 幼苗


(7/8x1/4+1/4)÷9/10
=(1/8+1/4)÷9/10
=3/8x10/9
=10/24
=5/12
设甲x 则乙是158-x
1/3x-3=1/4(158-x) 两边乘12
4x-36=3(158-x)
4x-36=474-3x
4x+3x=474+36
7x=510
x=510/7
乙 158-510/7=596/7


5

冷月千秋 幼苗


8分之7的7分之1与4分之1的和畜疫10分之9所得的商是多少?
(7/8×1/7+1/4)÷9/10=5/12
甲乙两数和是158,甲数的3分之1比乙数的4分之1 多3,那么,甲乙两数各是多少?
设甲是x,则乙是(158-x)
x/3-(158-x)/4=3
4x-3(158-x)=36
4x-474+3x=36
4x+...


1