小明从家出发,走到5分之7处是少年宫,如果从学校回家,走到10分之7千米时,超过少年宫5分之1千米.已知小

小明从家出发,走到5分之7处是少年宫,如果从学校回家,走到10分之7千米时,超过少年宫5分之1千米.已知小
补充:
已知小明家、少年宫、学校在同一条直线上.那么小明家到学校共多少米?
fff100tw123 1年前 已收到1个回答 举报

雪儿na 幼苗


小明家到少年宫 7/5 千米 = 1400 米,
学校到少年宫 7/10-1/5 = 1/2 千米 = 500 米,
已知小明家、少年宫、学校在同一条直线上,
而且少年宫在小明家和学校之间,
那么小明家到学校共 1400+500 = 1900 米.


2