若已知a∈(-π/2,π/2),b∈(0,π),问是否存在角a,b使得等式:

若已知a∈(-π/2,π/2),b∈(0,π),问是否存在角a,b使得等式:
sin(3π-a)=根号2*cos(π/2-b),根号3*cos(-a)=-根号2*cos(π+b)同时成立?
高一数学题,哪位高手帮忙
jordan79 1年前 已收到1个回答 举报

minyong19741206 幼苗


sin(3π-a)=根号2*cos(π/2-b),根号3*cos(-a)=-根号2*cos(π+b)
sin(a)=根号2*sin(b),
根号3*cos(a)=-根号【-2*cos(b)】
3*cos(a)=0
所以a不存在,b可以为π/2


8