立体几何距离,急,急已知OA,OB,OC两两所成的角相等,都为60度,P为OB上一点,且OP=m,求P到面OAC得距离.

要做臭美妞 1年前 已收到2个回答 举报

nswe 幼苗


这实际上就是求一个正四面体的顶点到底面的距离
你可以截取OA1=OC1=m(A1,C1分别在OA和OC上)
等腰三角形OPA1、OA1C1、OPC1的顶角都是60度,所以PA1=PC1=A1C1
得到一个正四面体
P到底面OAC的距离实际上就是P到OA1C1的距离
设Q是P在OA1C1平面内的投影
延长OQ交A1C1于D,OD=m√3/2,OQ=(2/3)*m√3/2=m√3/3
m^2-m^2/3=PQ^2=2m^2/3
PQ=m√6/3


2

绿色草地 幼苗


设OB在AOC的射影为OD,因为都是60度所以角AOD为30度OD为AOC的中位线.根据COS60度=COSB*COS30度.可求B角度,又OP为M所以到面的距离为COSB=距离/M


2