在一个平行的山谷里发一枪,经过0.3s和0.7s先后听到两次回声,已知当时声速是34m/s,问山谷宽多少米?

在一个平行的山谷里发一枪,经过0.3s和0.7s先后听到两次回声,已知当时声速是34m/s,问山谷宽多少米?
sorry..是340秒
尾张的傻瓜 1年前 已收到5个回答 举报

jmslj 幼苗


340×0.3/2+340×0.7/2=170米
说明:340是声音在常温下在空气中的传播速度.式中两项分别是发枪点到两山崖的距离.


2

来自松花江4 幼苗


34 * (0.3+0.7)/2 =17m


2

wangyong32000 幼苗


杂34M/S???
有这么慢 340m/s吧? 340*(03+03)=170


1

suxiaomizz 幼苗


(0.7-0.3)*34/2=6.4m


0

庆庆滴地带 幼苗


340*(0.3秒+1秒)/2
=442M/2
=221M
注:1秒是指0.3秒+0.7秒 是第2次听到的回声来回所需的时间


0