初二物理题!关于速度的!(1) 在由两个平行的峭壁构成的山谷中,猎人向空中放了一枪,在0.6s和1.4s后先后听到两次回

初二物理题!关于速度的!
(1) 在由两个平行的峭壁构成的山谷中,猎人向空中放了一枪,在0.6s和1.4s后先后听到两次回声,若当时的声速为340m/s,则此峡谷之间的宽度为
A.340m B.396m C.462m D.660m
frayne 1年前 已收到3个回答 举报

jaffyfj 幼苗


山1-------S1-----人---------S2------山2
0.6s和1.4s声音分别在S1和S2走了一个来回,所以两山之间的距离为S=1/2*v(t1+t2)=1/2*340m/s*(0.6s+1.4s)=340m
所以选A


2

原界寂无 幼苗


A
画个土就看出来了


2

游走左岸 幼苗


A


0