一道关于声传播的物理题,一人站在平行的峡谷之间,当他击掌时,分别在0.3s和0.7s后听到回声,若声音1s内传播330m

一道关于声传播的物理题,
一人站在平行的峡谷之间,当他击掌时,分别在0.3s和0.7s后听到回声,若声音1s内传播330m,则此峡谷之间的宽度为多少米?
只爱软白 1年前 已收到6个回答 举报

桑桑729 幼苗


(0.3+0.7)除2等于0.5.0.5乘以330等于165m.
因人站在峡谷中间,传向一面需要0.3s,穿向另一面需要0.7s,总共在峡谷之间一个来回需要1s,所以单程需要0.5s,故得此结果.


4

yul_78 幼苗


设峡谷之间的宽度为S米,人距离左右两峡谷分别为x、y米
则S=x+y x=330×0.3/2=49.5米 y=330×0.7/2=115.5米
S=49.5+115.5=165米


3

WIDD 幼苗


165
S=(0.3+0.7)/2 乘330


2

lwandhq 幼苗


s=vt1+vt2=330m/s*0.3s+330m/s*0.7s=330m
所以宽度l=s/2=165m


1

IT虫 幼苗


设与0.3S的距离为X,与0.6S的距离为Y.
(X/330)*2=0.3
(Y/330)*2=0.7
X=49.5
Y=115.5
自己在式子上加单位


1

寻找残缺的影像 幼苗


0.3+0.7=1
1/2=0.5
0.5×330=165


0