一个人站在平行的两峡谷之间,当他击掌时,分别在0.3秒和0.7秒后听到回声,若声音1s内传播330米,则此峡谷之间的宽度

一个人站在平行的两峡谷之间,当他击掌时,分别在0.3秒和0.7秒后听到回声,若声音1s内传播330米,则此峡谷之间的宽度是多少米?
autoeye 1年前 已收到7个回答 举报

Wyattwriy 幼苗


声音1s内传播330米,则此峡谷之间的宽度是
(0.3x330+0.7x330)/2=165米


1

chibeng 幼苗


(0.3*330)/2+(0.7*330)/2=165声音一秒是340M吧?


2

718老头子 幼苗


(0.3+0.7)/2*330=165


2

浜瓜 幼苗


330不是340吗 现在声速还真是变得快啊
这题的解法是(0.3+0.7)*330/2=165(米)


1

huangtaohong 幼苗


165米.其实就是0.5秒内传播距离


1

hongyan_76 幼苗


1/2*330(0.3+0.7)=165m


1

cl8196 幼苗


(0.3+0.7)/2*330=165米


1