1.某同学在两峡谷之间大喊一声后,经过0.4秒听到第一次回声,再过0.2秒又听到第二个回声,则两峡谷之间的距离是多少米,

1.某同学在两峡谷之间大喊一声后,经过0.4秒听到第一次回声,再过0.2秒又听到第二个回声,则两峡谷之间的距离是多少米,(声音在空气中的传播速度为340米/秒)
2.有一辆向峭壁方向行驶的汽车,距离前面峭壁处440处鸣笛,经2.5秒听到回声,则汽车行驶的速度是多少?,(声音在空气中的传播速度为340米/秒)
qqit001002 1年前 已收到1个回答 举报

孙大剩 幼苗


1.声音传到一侧悬崖又传回来用的时间是0.4,所以人到这一侧悬崖的距离为340*0.4/2=68米
传到另一侧悬崖又传回来的时间是0.4+0.2=0.6
所以人到这一侧悬崖的距离为340*0.6/2=102米
所以峡谷之间的距离为68+102=170米
2.已知:距离峭壁440m,汽车向着峭壁行驶,经过2.5s听到回声,声速340m/s.
求:汽车速度.
设汽车速度为V m/s
则 (V+340)*2.5=440*2
V=12m/s
答:汽车行驶的速度为12m/s.


3