某人站在一个较大的山谷里,想估测山谷里的宽度.他大喊一声后经过0.3秒听到左山崖反射回来的声音,经过0.6秒

某人站在一个较大的山谷里,想估测山谷里的宽度.他大喊一声后经过0.3秒听到左山崖反射回来的声音,经过0.6秒
某人站在一个较大的山谷里,想估测山谷里的宽度.他大喊一声后经过0.3秒听到右山崖反射回来的声音,经过0.6秒才听到右面山崖反射回来的声音.请你帮他估算这个山谷的宽度.(声音在空气中传播的速度为340m/s)
不再是谁的夫君 1年前 已收到1个回答 举报

刘瑞萍 幼苗


先设:那个人距右边山崖的距离为S.1
再设:那个人距左面山崖的距离为S.2
山谷宽度 ;S=S.1+S.2
声音在时间t.1(0.3秒)传播的距离为2倍的t.2.
然后列出算式:
S=1/2V(t.1+t.2)
=1/2×340m/s(0.3s+0.6s)
=170×0.9
=153(m)
好吧彭彭我相信你会的= =


6