已知sin2a=-sina,a∈(π/2,π),求tana的值

美元是混蛋 1年前 已收到3个回答 举报

andy_com_com 春芽


sin2a=-sina,a∈(π/2,π),
所以2sinacosa=-sina,
所以cosa=-1/2;所以sina=√3/2;
所以tana=sina/cosa=-√3.


11

xuanlingyu 幼苗


sin2a=-sina 所以 sina+sin2a=0 sina+2sinacosa=0 cosa=-1/2 sina=√3/2 所以tana= -√3


2

黄兔子 幼苗


sin2a=2sinacosa=-sina
cosa=-1/2
a∈(π/2,π)
a=120°
sina=(根号3)/2
tana=sina/cosa
=-根号3


0