已知Sin2a=6/5sina,a的范围是(0,圆周率/2),则Tana=?

ea45310546072ca0 1年前 已收到1个回答 举报

cyberfishcn 春芽


因为a∈(0,π/2)所以sina>0,cosa>0.因为Sin2a=6/5sina所以2sinacosa=6/5sina又因为sina≠0所以cosa=3/5所以sina=4/5所以tana=4/3


3