已知ab属于(0,π/2)且sin(a+2b)=7/5sina

已知ab属于(0,π/2)且sin(a+2b)=7/5sina
(1)求证:tan(a+b)=6tanb
(2)若tana=3tanb,求a的值
好好保藏 1年前 已收到1个回答 举报

aaron30176 春芽


(1)
∵sin(a+2b)=7/5sina
即5sin[(a+b)+b]=7sin[(a+b)-b]
两边展开:
5[sin(a+b)cosb+cos(a+b)sinb]=7[sin(a+b)cosb-cos(a+b)sinb]
整理:2sin(a+b)cosb=12cos(a+b)sinb (*)
∵ab属于(0,π/2)
∴cosb≠0,cos(a+b)≠0
(*)两边同时除以cos(a+b)cosB
得tan(a+b)=6tanb
(2)
∵tan(a+b)=6tanb
∴(tana+tanb)/(1-tanatanb)=6tanb
∵tana=3tanb
∴4tanb/[1-3(tanb)^2]=6tanb
∵tanb>0
∴1-3(tanb)^2=2/3
∴( tanb)^2=1/9
b是锐角
∴tanb=1/3
∴tana=3tanb=1
∴a=π/4


6