已知ab=6,a+b=5,求a^2b^3+a^2b^3的值

crystal_help 1年前 已收到1个回答 举报

ivina7 幼苗


ab=6,a+b=5
a²b³+a²b³
题目不对.

1年前 追问

9

crystal_help 举报

我也是这么认为,可是练习册上就是这样的,应该没办法算吧

举报 ivina7

你在看一下,应该是: 求a³b²+a^2b^3或求a^2b^3+a³b²

crystal_help 举报

对过了,我打的没错

举报 ivina7

那是没有办法求得。你先按我改后的写在一边,明天看老师怎么说。 求a³b²+a^2b^3 ab=6,a+b=5 a³b²+a^2b^3 =a²b²(a+b) =(ab)²(a+b) =6²×5 =180