已知向量a=2(sina)^2+sin2a,-1-tana)(π/4

noni1 1年前 已收到1个回答 举报

旧人翻新 幼苗


你好!
a⊥b
a*b = 0
2sin²α + sin 2α - k(1+tanα) = 0
2sin²α + 2sinαcosα = k(1+tanα) = k(1+ sinα / cosα)
2sinα(sinα+cosα) = k (cosα+sinα) / cosα
2sinαcosα = k
(sinα - cosα)² = sin²α+cos²α - 2sinαcosα = 1 - k
π/4


1