已知sin2a^2+sin2acosa-cos2a=1,a属于(0,π/2),求sina,tana

kill73174 1年前 已收到2个回答 举报

涛子932 幼苗


原题是不是这样的(sin2a)^2+sin2acosa-cos2a=1如果是的话,解如下:(2SinaCosa)^2 +2Sina(Cosa)^2-{[2(Cosa)^2]-1}=14[(Sina)^2][(Cosa)^2] + 2Sina(Cosa)^2 - 2(Cosa)^2 = 02[(Sina)^2] + Sina - 1= 0Sina=-1或1/2...


9

快乐的叮叮 幼苗


sin2a^2+sin2acosa-cos2a=1
sina^2cosa^2+sinacosa^2-1+2sina^2=1
cosa^2+sina^2=1
sina^2[1-sina^2]+sina[1-sina^2]+2sina^2=2
3sina^2-sina^4+sina-sina^3=2
sina^4+sina^3-3sina^2-sina+2...


2