已知sin2a=-sina,a属于(π/2,π),求tana的值

只是一滴水 1年前 已收到1个回答 举报

上边的眼神 花朵


sin 2a = -sin a
公式得
2 * sin a * cos a = -sin a
2 * cos a = -1
cos a = -1/2
当a属于(π/2,π)时
a = 2/3π
所以
tan 2/3π = -根号3


9