已知a分之1减b分之1等于3,求分式a-ab-b分之2a+3ab-2b的值

男人挺棒 1年前 已收到2个回答 举报

洪雅男 幼苗


1/a-1/b=3,求2a+3ab-2b/a-ab-b.
原式=(2a+3ab-2b)/ab
--------------
(a-ab-b)/ab
=(2/b-2/a)+3
-----------
(1/b-1/a)-1
将1/a-1/b=3代入
则 -6+3/-3-1
=3/4


7

宋健20041125 幼苗


是四分之三,看错了


1