在三角形ABC中 角A B C所对应的边为 a,b,c 若sin(A+6分之派)=2cosA 求A的值

我非_善类 1年前 已收到1个回答 举报

flashsai 幼苗


sin(A+30)=2cosA,得√3/2sinA+1/2cosA=2cosA,得√3(1/2sinA-√3/2cosA)=0,得sin(A -60)=0,得A=60 ) )


2