导函数的单调应用题已知函数f(x)=ax-ln(-x),x∈[-e,0),其中e是自然常数,a∈R.(1)若函数f(x)

导函数的单调应用题
已知函数f(x)=ax-ln(-x),x∈[-e,0),其中e是自然常数,a∈R.
(1)若函数f(x)单调递增,求实数a的范围
(2)是否存在实数a,使f(x)的最小值是3,若存在求出a值,若不存在说明理由.
100eka 1年前 已收到2个回答 举报

sghghqo 幼苗


呵呵,正好我最近做家教,对这方面比较熟.
f(x)的导数=a-1/x.
(1)函数f(x)单调递增,则f(x)的导数=a-1/x>0得出a>1/x,x∈[-e,0),1/x∈(-无穷,-1/e】,a大于其最大值即可,即a>-1/e.
(2)最值即导数等于0.a=1/x.代入f(x)=ax-ln(-x)=3,解出x=-1/e^2∈[-e,0),所以存在a=-e^2使f(x)的最小值是3.


10

醉爱你的温柔 幼苗


这道题涉及了导函数的单调性的相关知识点..不过放假个十几天怎么算都忘完了无语饿


1