一辆汽车从A城开往B城,如果把速度提高20%,则可比原定时间提前1小时到达B城;如果按原来速度行驶100千米后,也能比原

一辆汽车从A城开往B城,如果把速度提高20%,则可比原定时间提前1小时到达B城;如果按原来速度行驶100千米后,也能比原定时间提前1小时到达B城市,A、B两城市之间的路程是多少千米?
ainiyisheng07 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜斑斓 春芽


设:原来速度为V ,A、B两城市之间的路程是S千米.
则:100/V+(S-100)/1.3V=S/1.2V
等式两边同乘以V得:100/+(S-100)/1.3=S/1.2
解方程得:S=360(千米)


1