一辆汽车从a城市开往b城市,如果把车速提高20%,则可比原定时间提前1小时到达b城市;如果按原来速度先行驶100千米后,

一辆汽车从a城市开往b城市,如果把车速提高20%,则可比原定时间提前1小时到达b城市;如果按原来速度先行驶100千米后,恰巧也能比原定时间提前1小时到达b城市.a,b两城市之间的路程为多少千米?
a373085321 1年前 已收到4个回答 举报

ww真ww 幼苗


原速为1,时间也为1,则路程为1
如果把车速提高20%,可提前到达
这样速度为6/5=1.2,路程不变,是原来的1.2倍,时间为1/1.2(即未提速前的)
如果以原速行驶100千米后,再将速度提高30%,恰巧也可以提前同样的时间到达.
这时速度为13/10=1.3,路程不变,是原来的1.3倍,时间为1/1.3即未提速前的100/1原速的时间,100/1.3提速30%的时间,少用的就是全程的
(100/1-100/1.3)÷(1/1.2-1/1.3)=360千米
参考:
原速到乙地与提速20%到乙地所用的时间比是:
(1÷1)∶[1÷(1+20%)]=6∶5
原定到乙地所用的时间是:1÷(6-5)×6=6(小时)
设原来的速度是x千米/小时.100÷x+(6x-100)÷1.3x=6-1
解这个方程得:x=60
所以甲、乙两地的距离是:60×6=360(千米)


15

一里阳光 幼苗


我不知道小学奥数的难度到底多大,基本上用方程整体代换就能做出来,假设ab两地之间距离为S,车原来速度为V,正常行驶时间为T,由题意可得
V*(1+20%)*(T-1)=S………………………….方程1
V*(1+30%)*(T-1-100/V)=S-100……………..方程2
第二个方程式的时间上必须要注意把按照原来速度行驶的100千米的时间给减去。
化简方程组可得


2

爷功课做 幼苗


设距离X千米.
则由于两种方式时间相等,有等式X/1.2=(X-100)/1.3+100.X=360


2

东流不作西归水 幼苗


在(原定时间-1)的时间里,1.2的原车速比原车速多行驶(原车速×1)路程
即0.2的原车速×(原定时间-1) = 原车速×1
0.2×(原定时间-1) = 1
原定时间-1 = 5
列式,原定时间为:1/(1.2-1) + 1 = 6
————————————————————
设原速度为千米/小时,全程6x千米
(6x-100)/1.3x ...


2