一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速度提高20%,可以比原定时间提前1时半到达.如果以原数行驶200km后

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速度提高20%,可以比原定时间提前1时半到达.如果以原数行驶200km后
在提速25%,则提前36分到达.甲乙两地相距多少千米
vgo78 1年前 已收到1个回答 举报

王者米兰 幼苗


原来时间
(1+20%)/20%*(1/2)=3小时
原来速度V
45/V+(3*V-45)/(1-20%)V=3+0.6


2